воскресенье, 5 января 2020 г.

диета 10 за месяц




Исчезновение уремических симптомов происходит быстрее при использовании диеты № 7а, чем диеты № 7б. Однако у больных, получающих эту диету, по мере исчезновения диспепсических расстройств постепенно нарастает чувство голода и отмечается похудание. Рацион № 7а не может обеспечить положительный азотистый баланс при продолжительном применении. Поэтому лечение следует начинать с диеты № 7а только при далеко зашедшей почечной недостаточности, а затем, по мере улучшения состояния больных, переводить их на диету № 7б, на фоне которой можно периодически в виде «зигзагов» применять диету № 7а. Продолжительность назначения диеты № 7а определяется индивидуально, но применяется она не более 20–25 дней.

Нефротический синдром – поражение почек с массивной протеинурией, гипо– и диспротеинемией, распространенными отеками, гиперхолестеринемией и другими нарушениями. Примерно у 76 % больных причиной нефротического синдрома является гломерулонефрит, в остальных случаях – амилоидоз, диабетическая нефропатия, нефропатия беременных, недостаточность кровообращения и др.

Диетическую терапию строят с учетом особенностей патогенеза. На фоне применения кортикостероидных препаратов, цитостатиков и иммунодепрессантов для восполнения значительной потери белков назначают диету № 7в с повышенным содержанием белков.

Показания к назначению. Различные хронические заболевания почек, амилоидоз, туберкулез, ревматизм и коллагенозы, сопровождающиеся нефротическим синдромом.

Целевое назначение. Восполнение потери белков, снижение гипопротеинемии, диспротеинемии и гиперхолестеринемии, уменьшение отечного синдрома и протеинурии.

Общая характеристика диеты. Резкое ограничение поваренной соли (только 2–3 г, содержащиеся в продуктах), экстрактивных веществ, свободной жидкости (до 800 мл); повышение содержания белков (1,6 г/кг), преимущественно за счет яичного, молочного и рыбного; полное обеспечение потребности организма минеральными веществами, витаминами и микроэлементами; исключение из рациона веществ, напитков и продуктов, раздражающих почки (алкоголь, азотистые экстрактивные вещества, какао, шоколад, острые, соленые закуски); включение в рацион растительных масел (1/3 общего количества жиров), метионина и фосфатидов, оказывающих липотропное действие.

Источник: www

стол номер 5 диета меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий