четверг, 9 января 2020 г.

французская диета




Исследования влияния мяса на организм человека показывают более сложную картину. Их результаты свидетельствуют, что белое мясо и не улучшает, и не ухудшает здоровье. Некоторые ученые сообщают, что активное употребление в пищу красного мяса увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и укорачивает жизнь. Существует прямая связь между красным мясом и повышенным риском развития рака прямой кишки. Однако масштабные эпидемиологические исследования, проведенные недавно швейцарскими учеными, показали, что негативное влияние на здоровье человека оказывают только фабричные изделия из красного мяса и что люди, которые едят красное мясо умеренно, живут дольше, чем вегетарианцы.

В целом же представляется, что потребление свежего мяса и рыбы в умеренных количествах вполне разумно. Показатели ПКР по данной группе продуктов составлены таким образом, чтобы поощрять эту умеренность. Я рекомендую чаще есть рыбу, чем белое мясо, а его чаще, чем красное.

Рекомендации по подсчету баллов ПКР для мяса и рыбы

Группа продуктов, в которую входят мясо и рыба, включают в себя свежие мясо и внутренние органы всех домашних и диких животных, а также мясо морских животных (см. подраздел «мясные изделия», где приводится определение понятия «фабричная обработка»).

Яйца всех видов (куриные, утиные и другие) следует приравнивать к непереработанным мясу и рыбе.

Упакованные в банки и другие емкости или замороженные мясо и рыбу можно рассматривать как необработанное (свежее) только в том случае, если они не содержат значительного количества низкокачественных ингредиентов. Например, маринованная селедка, которая обычно содержит немного уксуса, сахара и специй, может оцениваться как необработанная рыба.

Типичная порция в этой категории составляет одну куриную грудку, кусок рыбного филе размером с ладонь или два яйца.

Рафинированное зерно, сладости, мясные изделия фабричного производства и жареная пища существенно понижают общий показатель качества вашего дневного рациона.

Рафинированное зерно

Очищенные, или рафинированные, зерна — это злаки, в результате внешнего воздействия лишенные лучших частей[28]. Подвергнутые обработке, они утрачивают пользу для нашего здоровья, включая правильное влияние на состав тела. В 2010 году ученые из Университета Тафта сообщили, что по результатам эксперимента, проведенного на 2843 мужчинах и женщинах, обнаружено, что более активное употребление цельнозерновых продуктов обеспечивает снижение жировой составляющей в массе тела человека, тогда как в отношении продуктов из рафинированного зерна все обстоит с точностью до наоборот.

Источник: ввв

Полезно знать - диета номер 5 на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий